14 de febrero de 2014

NUESTRA IGLESIA DE MOIXENT. RECUPERANDO NOTAS (13): CRONOLOGIA DE LOS PÁRROCOS HABIDOS EN MOIXENT Y SU FECHA DE TOMA DE POSESION

Rvdo.D.Mateu de Tarragona        1313
Rvdo.D.Bartolome Andani             25 de diciembre de 1565
Rvdo.D.Pedro Bru                          1 de agosto de 1576         
Rvdo.D.Bartolome Andani              26 de mayo de 1582
Rvdo.D.Juan Bautista Rodríguez   5 de mayo de 1583
Rvdo.D.Cristobal Gasull                3 de agosto de 1584
Rvdo.D.Gaspar Escolano              8 de abril de 1591
Rvdo.D.José Cordero                     9 de febrero de 1592
Rvdo.D.Antonio Carrió                  22 de septiembre de 1596
Rvdo.D.Onofre Chulvi                   27 de enero de 1597
Rvdo.D.Andres Puig                      22 de julio de 1603
Rvdo.D.Salvador Sanchis             16 de mayo de 1611
Rvdo.D.Vicente Jover                    20 de febrero de 1625
Rvdo.D.Gregorio García                29 de diciembre de 1626
Rvdo.D.Vicente Jover                    13 de enero de 1630
Rvdo.D.Jaime de Villacampa       30 de marzo de 1630
Rvdo.D.Vicente Fuster                  9 de enero de 1639
Rvdo.D.Bartolome Cascant          12 de abril de 1649
Rvdo.D.Juan Bautista Ferrer        7 de diciembre de 1949
Rvdo.D.Francisco Cambres          24 de diciembre de 1661
Rvdo.D.Jeronimo Fabragues       20 de abril de 1665
Rvdo.D.Martin Asensi                    9 de mayo de 1709
Rvdo.D.José Asensi                       23 de mayo de 1728
Rvdo.D.Gregorio Reig                    2 de marzo de 1750
Rvdo.D.José Liñana                      20 de julio de 1780
Rvdo.D.José Alarco                         24 junio de 1782
Rvdo.D.José Gassó                        6 de febrero de 1801
Rvdo.D.Agustin Soler                    14 de junio de 1802
Rvdo.D.José Gassó                        9 de septiembre de 1809
Rvdo.D.José Parra                         28 de octubre de 1810
Rvdo.D.Elias García                       23 de junio de 1822
Rvdo.D.Fray José Vañó                6 de agosto de 1828
Rvdo.D.José Parra                         15 de noviembre de 1828
Rvdo.D.Bartolome Espluges        8 de noviembre de 1857
Rvdo.D.Pedro Valero                     8 de junio de 1859
Rvdo.D.José Baudes                     25 de marzo de 1879
Rvdo.D.Constantino Quilis                 25 de octubre de 1879
Rvdo.D.Tomas Giner                           5 de noviembre de 1889
Rvdo.D.Miguel Miguet                          6 de febrero de 1896
Rvdo.D.Calixto Álvarez                       18 de febrero de 1898
Rvdo.D.Salvador Senis                       31 de octubre de 1900
Rvdo.D.Vicente Marti                           30 de agosto de 1901
Rvdo.D.José Fuster                                     2 de octubre de 1903
Rvdo.D.José Espada                                            6 de julio de 1905
Rvdo.D.Salvador Carrascosa                              11 de abril de 1911
Rvdo.D.Vicente Morant Catalá                            23 de junio de 1913
Rvdo.D.Arcadio Nadal Talens                             11 de junio de 1930
Rvdo.D.José Galiana Fons                                  14 de agosto de 1942
Rvdo.D.José Pellicer Valero                                10 de agosto de 1952
Rvdo.D.Joaquin Montes Molla                            28 de junio de 1968
Rvdo.D.Antonio Ricardo Marín Gómez             6 de diciembre de 1970
Rvdo.D.Antonio Rafael González González    18 de octubre de 1997

PARROCOS ENCARGADOS
- Rvdo.D.Alfredo Candel Peris, 1952
- Rvdo.D.Felipe Julian Julian, 1968